(4932) 49-79-49, 8-980-682-90-70

ул. Минская 132ж
пр-т. Текстильщиков 125
  Пн-Пт  9.00 - 18.00
Сб        9.00 - 14.00

 

Дорожка из природного камня своими руками

Садовая дорожка из натурального природного камня, созданная своими руками, не только поможет разграничить определенные зоны и связать между собой строения, но и гармонично впишется в ландшафт вашего участка, поскольку именно натуральный камень, выделяет природную красоту сада, газонов, лужаек и клумб, находящихся на приусадебной территории.

Каменные тропинки – это лучшее решение для мощения и благоустройства, поскольку имеют явные преимущества перед искусственными материалами, так как обладают долговечностью, эстетичностью и могут сдерживать серьезные весовые нагрузки. При правильном устройстве дорожек из природного камня дальнейшая их эксплуатация не требует сложного технического обслуживание, а результат собственных трудов будет радовать не одно поколение.


Планировка и разметка будущей дорожки.



Разметка будущей дорожкиДорожки из натурального камня должны выполнять как минимум три функции: упрощение перемещение по участку, зонирование и декорирование. Именно поэтому перед обустройством тропинки составляем план, который поможет определить расход материалов и избежать лишних затрат. Необходимо продумать схему передвижения между значимыми объектами и самыми красивыми местами на участке, при этом нужно учитывать расстояние от крупных и растущих деревьев, так как в дальнейшем их растущие корни могут повредить основание дорожки. Чтобы дорожка из природного камня выглядела эстетично, ее ширина должна быть от 60 см. до 1,5 метра. Уклоны при мощении делаются так, чтобы осадки не подступали к фундаменту зданий.

Важно соблюсти общий стиль ландшафтного дизайна на участке. Например, можно сделать дорожку в классическом стиле – это прямолинейное направление, с правильной геометрической формой и четким обрамлением с помощью бордюра, либо отдать предпочтение естественному стилю, с плавными и извилистыми линиями, где форму дорожки диктует сама природа.

Разметка выполняется в соответствии составленному плану с помощью колышков и шнура.



Какой камень подойдет для дорожек?



Среди многообразия природного материала, можно выделить несколько видов натурального камня, подходящих для создания дорожек: Плитняк

Плитняк в своей естественной форме. Это пластины природного камня произвольной (колото-рваной) формы. Плоскости параллельные, могут быть гладкие, шероховатые или рельефные. Средняя толщина пластин от 10 до 50 мм. К плитняку относится песчаник, гранит, кварцито-песчаник, сланец, лемезит, доломит, известняк и некоторые другие породы камня.

Пиленный натуральный каменьПиленный, колотый камень. На сегодняшний день существует очень много разновидностей обработанного натурального камня. Из различных пород, приведенных выше, изготавливается плитка и брусчатка, которая может быть: пиленная с четырех сторон или только с двух; колотая – это когда все грани естественным образом обкалывают, создавая тем самым природную красоту камня.

Галтованный каменьГалтованный камень. Такой универсальный природный материал как камень, имеет свои недостатки в виде неровной поверхности и острых граней, которые могут быть не по нраву домовладельцам и могут быть травмоопасны. Это привело к появлению специального способа обработки натурального камня – галтовке. С помощью определенного станка камень шлифуется, а его острые грани стачиваются, тем самым придавая закругленную аккуратную форму каждой пластушке

 

Какую породу камня выбрать для дорожек?



Самыми практичными вариантами, среди всего многообразия натурального камня, остаются песчаники из южных пород камня, лемезит и кварцито-песчаники Поволжья и Урала. Практичность этих пород природного камня заключается в следующем:

  • Достаточная плотность (от 2200 до 2500 кг/м3 – южные породы,  от 2600 до 2700 кг/м3 - уральские) для долговечной эксплуатации.
  • Доступная цена. Стоимость некоторых пород песчаника (необходимой толщины для мощения) в пересчете на м2, сопоставима с ценой обычной цементной брусчатки
  • Легко поддается обработке. Возможность замостить дорожку своими руками (если имеется строительный опыт, и умение обращаться с инструментами). Достаточно небольшого набора подручных средств, о которых мы поговорим далее.

Гранитная брусчаткаГранитные плиты и брусчатка будут на порядок дороже из-за своего удельного веса и более сложного способа добычи и обработки. А укладка таких изделий потребует более опытного мастерства в строительстве. Несмотря на это, гранит, как эталон надежности и символ вечности, является одним из самых прочных и востребованных природных натуральных материалов, а разнообразие расцветок даст возможность применить различные цветовые решения для ландшафтного дизайна.


Технология мощения.


Существует несколько способов мощения натурального природного камня, какой именно из них подойдет, обусловлен особенностью земельного участка. Первым этапом всегда выступает выемка грунта. Она производиться на необходимую глубину дорожного основания и на необходимую ширину будущей дорожки. Саму укладку можно осуществлять разными способами:

  • Укладка камня на песчаное основание. В подготовленную траншею послойно засыпается песок, трамбуется и проливается водой. Затем с помощью резиновой киянки укладываем камень. Песчаная подушка – это самый простой и недорогой вид основания. Однако не самый надежный для обустройства дорожек и площадок там, где подвижные и пучинистые почвы, высокий уровень грунтовых вод, серьезные весовые нагрузки в виде стоянки автомобиля.
  • Использование сухой смеси из цемента и песка. На утрамбованное песчаное основание, толщиной примерно 10 см, рассыпают ровным слоем сухую цементно-песчаную смесь (соотношение 1ц. К 4п.). Слой тоже трамбуется, и затем укладывается природный камень, предварительно подсыпая смесь под каждый камень. Чтобы смесь не рассыпалась за пределы основания, устанавливается опалубка или бордюр.
  • На цементно-песчаный раствор. На утрамбованный слой песка заливается раствор (в соотношении 1ц. К 3п.). Если по краям уже установлен бордюр, закройте его обычной полиэтиленовой пленкой, чтобы не запачкать. Очень важно для прочности, особенно если по покрытию возможно движение транспорта, уложить в раствор стальную арматурную сетку с ячейками 50*50 или 100*100 на глубину не менее 20 мм. Сам камень при укладке тоже необходимо слегка утапливать в раствор.

Дорожка на цементно-песчаном растворе или сухой смеси с добавлением цемента не только более устойчива к высоким нагрузкам, но и лучше выдерживает пучение грунта после зимы. Однако если вблизи поверхности участка высокий уровень грунтовых вод, то, необходимо предусмотреть дренаж. Назначение дренажного слоя – отводить воду (грунтовую, дождевую, талую) из-под основания в грунт.


Дренажный слой.


Дренажный слой под натуральный каменьДля начала снимается верхний пласт грунта по всей размеченной площади дорожки на нужную глубину (30-40см.). На дно траншеи засыпается небольшой слой песка и утрамбовывается, далее на утрамбованную поверхность укладывается геотекстиль для предотвращения проникновения гравия в землю. Это позволит не только эффективно отводить воду в грунт, но и устранит прорастание сорняков. После на рабочее основание помещается гравий или щебень мелкой фракции на толщину 10-20см., который тоже необходимо тщательно утрамбовать и накрыть геотекстилем. Далее кладется песок на толщину 10 см., который так же трамбуется и проливается водой для уплотнения. Бордюр, при его наличии, устанавливается после трамбовки поверхности дренажного слоя.

Укладка природного камня на дорожку.


Перечень незаменимых инструментов для самостоятельного обустройства дорожки: Колышки; Веревка; Лопата; УШМ (болгарка); Резиновый молоток; Мастерок; Ведра.

Плитняк в диком видеСпособ устройства натурального камня на основание дорожки зависит от его формата и толщины. Обработанный материал в виде плитки или брусчатки, кладется практически плотно друг к другу с минимальным зазором. Под просевшую плитку подсыпают смесь, а выступающие камни выравнивают киянкой.

Плитняк в своем природном виде, требует более ответственного подхода к укладке. Здесь нужно проявить фантазию, так как произвольная пластушка подбирается по форме таким образом, чтобы шов между ними был более-менее одинаковым. Обычно шов делается минимальным 0,5-1 см. При необходимости используется УШМ (болгарка) с алмазным диском для подрезки камня.

 

Красивый шов.Шов из натуральной крошки


После укладки камня, швы можно обрамить следующим образом:

  • Засыпать песком или сухой цементно-песчаной смесью. С помощью щетки забить зазоры смесью и пролить водой.
  • Использовать цементный раствор или специальные цветные затирки для швов. Чтобы не испачкать камень, можно воспользоваться специальными инструментами или сделать конус из плотного пакета с отверстием и деликатно заполнить шов.
  • Просыпать шов натуральной крошкой из натурального камня. Следует использовать крошку мелкой фракции от 1 до 0,5 мм.Газонный шов
  • Оригинальным решением будет сделать широкий шов и заполнить его плодородным грунтом, затем посеять газонную траву, которая в дальнейшем будет очень красиво сочетаться с природным камнем.

 

Полезные советы:

  • Перед укладкой камня непосредственно на основание дорожки, сначала разложите его рядом так, как вы бы хотели видеть его в чистом варианте.
  • Камень на дорожке должен быть выше земельного участка на 3-5 см. Так дорожка будет выделяться и смотреться эстетичней.
  • В ходе выполнения работ, всегда проверяйте уровень поверхности и делайте небольшой уклон в обе стороны для слива воды.
  • Делайте на совесть, поскольку природный камень - это натуральный и долговечный материал, а результат Ваших трудов будет радовать не одно поколение.
1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 [58 Голоса (ов)]
(4932) 49-79-49  
8-980-682-9070

 

ул. Минская 132ж
пр-т. Текстильщиков 125
  Пн-Пт  9.00   - 18.00
Сб        10.00 - 14.00

 

Схема проезда

Остались вопросы? Напишите нам